Мошенники вышли на охоту за одинокими владельцами квартир

Мошенники вышли на охоту за одинокими владельцами квартирОсобенно привлекательными для квартирных мошенников являются люди преклонного возраста - с них буквально не спускают глаз.

80-летняя Елена Панченко жила в своей двухкомнатной квартире в престижном районе Львова. Однажды бабушка выяснила, что подарила жилье медсестре, которая за ней присматривала. Несколько месяцев назад, когда женщине было совсем плохо, сиделка заставила ее подписать какую-то бумагу.

Елена Панченко, пострадавшая: «И только помню около себя ее, сына ее и нотариуса. Сидели около меня и что-то пальцем мне тыкали. Я даже не могла открыть глаза. И каким образом я подписала, я не помню. Я бы могла тогда себе смертный приговор подписать, потому что я была никакая».

Позже выяснили, квартиру вместе с зарегистрированной в ней бабушкой медсестра уже продала – своему сыну. Старушка боится новых владельцев, поэтому живет у племянницы.

Госпожа Юлия обращалась в милицию, но там ее отправили в суд. А пока идут разбирательства, племянница сама расследует аферу. Говорит, сиделка долгое время готовила бабушку к подписанию дарственной.

Юля, племянница пострадавшей: «Ну, у меня есть большие сомнения, что она могла действительно подарить квартиру. И нет сомнения, что все же медицинские препараты какие-то были, присутствовали для того, чтобы бабушку довести до невменяемого состояния».

О том, что с бабушкой в последнее время творилось что-то непонятное, говорят и соседи. Ее часто видели избитой.

Мария, соседка пострадавшей: «Вот так текло с нее, как кровь».

Теперь бабушка пытается доказать в суде - не понимала, что подписывает. Поэтому и квартиру никому не дарила.

Олег Мицык, юрист: «Говоря об украинских бездомных, следует обратить внимание, что сам маленький украинец и является творцом своих проблем. У жителей Украины низкая правовая культура по части вычитывания документов, которые они подписывают».

Самая распространенная ошибка обманутых – они не отличают соглашения пожизненного содержания от дарственной. В соответствии с соглашением, только после смерти квартира владельца переходит в руки присматривающего. А после подписания дарственной человек теряет все права на жилье.

Олег Мицык, юрист: «Человек, который получает жилье, становится его владельцем, у него нет никаких обязательств по содержанию гражданина. После чего обманутый гражданин понимает, что у него нет имущества».

Доказать мошенничество сложно, говорят в милиции. Особенно, если человек сам подписал все бумаги. Зачастую свидетелями подписания документов становятся будущие владельцы и нотариусы. Охотниками на одиноких владельцев квартир становятся преимущественно работники ЖЭКов, медицинских и социальных учреждений.

Денис Харчук, руководитель отдела ГУ МВД Украины в Львовской области: «Мы задержали не одну группу людей, которые занимались квартирным мошенничеством. Материалы уже находятся в суде».

Источник: agent.ua

Отправить комментарий

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм